Воскресенье, 28.04.2024

Формирование финансовой грамотности

В процессе изучения предмета «Финансовая грамотность»  учащиеся должны овладеть основными понятиями: денежная единица, доход, кредит, вклад, налог, коммерческий банк, инвестиционный фонд, рынок ценных бумаг, налоговая система, пенсионный фонд и другие. В качестве проверки усвоения материала предлагается разгадывание кроссвордов, проведение викторин, ролевые игры и проекты. Учащиеся должны научиться взаимодействию с пенсионными и страховыми фондами, рынком ценных бумаг, получению кредитов и страхованию личных имущественных рисков.

План мероприятий по повышению финансовой грамотности в МБОУ "Синезерская СОШ" на 2022-2023 учебный год

ФинЗОЖ Фест-2022

В рамках Недели сбережений-2022 Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России провела Всероссийский Марафон полезных финансовых привычек.
Участвуйте в «ФинЗОЖ Фесте» и вы узнаете:
Как помочь себе и сохранить финансовый баланс.
Как разговаривать с детьми о том, что количество новых игрушек придется сократить.
Как поддержать подростков в их желании выглядеть круто, но при этом не гнаться за брендами.
Как помочь своим пожилым родителям и оградить их от мошенников.
Как поддержать друга или подругу, если им не хватает денег.
Как вести бюджет, когда кажется, что денег не хватает ни на что.

А в этом сообществе - https://vk.com/moifinancy - Рассказывают, как держать финансы в балансе. Мнения и лайфхаки от экспертов НИФИ Минфина России.

Финансовое воспитание детей

ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ ПО ТЕМЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Видеоролики по финансовой грамотности:

1. Как перевести деньги в другой банк

2. Мобильное приложение "ЦБ онлайн"

3. Финансовый Маркетплейс стал доступен для граждан